«Культурный бизнес»: как культурные учреждения Магадана становятся площадками для предпринимателей
Первая встреча прошла в Магаданском драматическом театре, где участники побывали на экскурсии по закулисью и узнали, как тщательно продумываются детали спектаклей, чтобы зрители могли полностью погрузиться в происходящее — для предпринимателей это стало отличным уроком на тему того, как важен каждый элемент бизнеса, даже тот, который не всегда виден клиенту.
Далее их ждали мастер-классы от актеров театра. Первый мастер-класс «Сила голоса» был направлен на работу с дыханием, громкостью и диапазоном, преодолением стеснения. Эти навыки полезны для уверенных переговоров и общения с клиентами.
Второй мастер-класс от главного режиссера — «Тело в действии» — показал, как с помощью тела можно выражать уверенность и силу, изучая техники снятия зажимов.
«Центр „Мой бизнес“ как обычно — зарядили позитивом и отвлекли от будней. Умеете удивлять и открывать новые горизонты в привычных учреждениях. Спасибо также всем участникам за оптимизм и веселое настроение и за горящие глаза», — прокомментировал участник проекта.
На вторую встречу предприниматели отправились в Краеведческий музей, чтобы узнать больше об истории Колымы. Экспозиции «Колыма. Севвостлаг 1932–1956», «Природа Севера» и «Люди земли и моря» помогли лучше понять контекст, в котором развивается регион. Участники также побывали в закрытых Фондах музея, где увидели редкие экспонаты.
В завершение прошла интерактивная лекция «Фотография будущего», погрузившая участников в современную визуальную культуру фотографии – это важные знания для умения осветить собственное дело через фото.
Финальная встреча состоялась в Юношеской библиотеке, где участники увидели, что современная библиотека — это не только «Храм книги», но и культурно-информационное пространство для обмена идеями. Предприниматели прошли QR-квест «Тайна чёрно-белых квадратов» и погрузились в бизнес-игру, создавая новые предприятия на основе литературных персонажей.
Так, за короткий срок родились три оригинальные бизнес-идеи:
- Доставка еды в стиле «вселенной» Гарри Поттера;
- Салон красоты «Кроличья нора» от Алисы;
- Клининговое агентство от Шерлока Холмса.
Основная цель проекта — развить креативное мышление, повысить уверенность и показать, как культура может быть мощным инструментом для бизнеса. Программа продемонстрировала, что нестандартный подход и творчество играют ключевую роль в развитии предпринимательских навыков и открытии новых возможностей.
Все участники получили сертификаты и подарки, а также новые знания и полезные связи для дальнейшего развития.
«Огромная благодарность команде Центра „Мой бизнес“ за обучение в таком формате. Работать, предпринимать... А когда отдыхать? В декабре мы посетили библиотеку, театр, музей. Спасибо за предновогоднее настроение и креатив!», — поделилась впечатлениями одна из участниц.
Фото: Центр «Мой бизнес» Магаданской области
Больше новостей по теме
Центр «Мой Бизнес» организовал питч-сессию по социальному предпринимательству Якутии
«Культурный бизнес»: как культурные учреждения Магадана становятся площадками для предпринимателей
Дагестанские мастера представили свои работы на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка–2025»
Благородство бизнеса признали на Камчатке: итоги конкурса «Мой добрый бизнес» в 2025 году
Рестораторы Кирова создают атмосферу гостеприимства
Предпринимателей Кузбасса научили правильно составлять заявки на гранты
На Сахалине запустят «Аграрную школу» – новую инициативу для развития предпринимательства
Налоговый десант завершил выездные консультации по Пермскому краю