Липецк стал площадкой для диалога о перспективах ремесленной отрасли

09 августа 2025 г.
  
Главное
В областном центре состоялся Первый межрегиональный фестиваль «Липецкие ремесла», который объединил более 100 мастеров из Центрального Федерального округа: Липецкой, Московской, Воронежской, Тамбовской областей, а также из городов Санкт-Петербург и Саратов


Фестиваль организован центром «Мой бизнес» Липецкой области совместно с Липецкой ТПП при поддержке администрации города Липецка благодаря национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».


В первый день фестиваля, 1 августа, в Центре управления регионом состоялась стратегическая сессия, посвященная перспективам развития ремесленной отрасли в регионе. В дискуссии приняли участие представители органов власти, лидеры бизнес-сообщества Липецкой области, мастера-ремесленники. Гостей приветствовали вице-президент Липецкой ТПП, начальник Центра поддержки предпринимательства Липецкой области Наталья Родионова, и.о. председателя департамента экономического развития администрации города Липецка Мария Соловьева, руководитель регионального исполнительного комитета Липецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Евгений Зенков, заместитель директора МБУ «Технопарк-Липецк» Елена Бурлакова, главный редактор «Липецкой газеты» Михаил Абрамов.


В ходе сессии были рассмотрены вопросы поддержки традиционных промыслов, развития инфраструктуры для ремесленников и создания благоприятных условий для роста отрасли.


В конце 2024 года при Липецкой торгово-промышленной палате был создан Комитет по регулированию ремесленной деятельности. Он стал связующим звеном мастеров-ремесленников со всеми уровнями власти. Инициативу липецких ремесленников поддержали власти области и города, которые оказывают помощь в организации и участии в ярмарках и выставках, в том числе и всероссийских.


«Создание культурного пространства «Липецкие ремёсла» при поддержке Липецкой ТПП и центра «Мой бизнес» стало важной площадкой для развития межсекторного взаимодействия бизнеса, культуры и власти, повышения конкурентоспособности местных производителей. Этот проект является катализатором качественного роста ремесленного сектора в регионе, объединяя традиции и современные бизнес-подходы», – подчеркнула вице-президент Липецкой ТПП, начальник Центра поддержки предпринимательства Липецкой области Наталья Родионова.


С участниками стратегической сессии поделилась видением развития отрасли председатель комитета по регулированию ремесленной деятельности при Липецкой ТПП Екатерина Позднякова:


«Ремесленничество – это важная часть региональной экономики. Продукция ремесленников не ограничивается сувенирами для туристов, а включает повседневные товары – текстиль, предметы быта, как доступные по цене изделия для местных жителей, так и премиум-сегмента с авторским дизайном. Перед ремесленниками сегодня стоят актуальные вызовы – это сложности с маркировкой «Честный знак» для малых производителей, сбыт продукции, аренда торговых площадок».


Комитет продолжит работу над созданием благоприятных условий для развития отрасли, включая диалог с властями по вопросам регулирования и поддержки. Мастера ручного труда предлагают разработать региональный закон о ремесленной деятельности с преференциями для производителей штучного товара, создать региональный реестр ремесленников.


В рамках стратегической сессии было заключено соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Российская Муниципальная Академия» и Липецкой торгово-промышленной палатой. Оно станет важным этапом в решении актуальных вопросов отрасли. Среди ключевых направлений совместной работы: стимулирование ремесленной деятельности, разработка эффективных механизмов поддержки мастеров, помощь в продвижении на новые рынки.


Олеся Соловьёва, генеральный директор «Русского национального ремесленного дома» и советник президента Российской муниципальной академии, поделилась ожиданиями от рабочей сессии и планами сотрудничества с регионом:


«Липецкие ремесленники получат новые возможности благодаря сотрудничеству с Русским национальным ремесленным домом. Прежде всего, это системная поддержка местных ремесленников. В планах – конкурсы, гранты и помощь в выходе на федеральный рынок».


Ремесленники обсудили перспективы межрегионального сотрудничества. Это обмен лучшими практиками между территориями, реализация совместных проектов.


«Особую ценность представляет создаваемая сегодня система взаимодействия, позволяющая тиражировать успешные кейсы. Такой подход превращает традиционные ремесла из культурного феномена в значимую составляющую региональной экономики», – подчеркнула руководитель «Центра развития креативных индустрий Тамбовской области» Анна Мелентьева.


Главной площадкой проведения фестиваля стал городской парк «Быханов сад». 2 и 3 августа в парке там работала выставка-ярмарка с уникальными изделиями мастеров-ремесленников, фермеров и цветоводов из регионов ЦФО.


Для гостей подготовили концертную программу с выступлениями творческих коллективов, модный показ авторских коллекций, мастер-классы по традиционным ремеслам, розыгрыши ценных подарков от организаторов и партнеров.


Источник фото: пресс-служба центра «Мой бизнес» Липецкой области


Telegram-канал «Мой бизнес»


Больше новостей по теме

Минэкономразвития подвело итоги партнерских программ для МСП за первое полугодие 2025 года
Минэкономразвития подвело итоги партнерских программ для МСП за первое полугодие 2025 года
Новости 
11 августа 2025
В донском регионе стартовала благотворительная акция «#МойбизнесПомогает собрать ребенка в школу»
В донском регионе стартовала благотворительная акция «#МойбизнесПомогает собрать ребенка в школу»
Благотворительность 
11 августа 2025
Ямальские повара приглашают жителей и гостей региона на гастрономический фестиваль
Ямальские повара приглашают жителей и гостей региона на гастрономический фестиваль
Мероприятия 
11 августа 2025
До 1 сентября все средства размещения туристов должны вступить в реестр
До 1 сентября все средства размещения туристов должны вступить в реестр
Новости 
11 августа 2025
В Томской области прошел V межмуниципальный бизнес-форум
В Томской области прошел V межмуниципальный бизнес-форум
Мероприятия 
11 августа 2025
Инвестор года и СВОй в бизнесе: в Хакасии выберут лучших предпринимателей–2025
Инвестор года и СВОй в бизнесе: в Хакасии выберут лучших предпринимателей–2025
Меры поддержки 
9 августа 2025
Липецк стал площадкой для диалога о перспективах ремесленной отрасли
Липецк стал площадкой для диалога о перспективах ремесленной отрасли
Мероприятия 
9 августа 2025
Фермер на Сахалине выращивает экзотические деревья при поддержке государственных программ
Фермер на Сахалине выращивает экзотические деревья при поддержке государственных программ
Меры поддержки 
7 августа 2025
Первый межрегиональный фестиваль ремёсел в Липецке посетило более 1 тысячи гостей
Первый межрегиональный фестиваль ремёсел в Липецке посетило более 1 тысячи гостей
Мероприятия 
7 августа 2025